Suche

Suche

Suchergebnisse

106 - ''Angelo nello Spazio''

Auktion: 200 - 200. Jubiläumsauktion - 200 Meisterwerke

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses Glas mit eingewalzten hellgelben Farbkröseln und plastischen Farbaufschmelzungen. Frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: Egidio Costantini - Max Ernst Fucina degli Angeli 1966 - 3/3. H. 32,5 cm Provenienz: Privatsamml...

112 - Pablo Picasso

Auktion: 201 - Moderne & Zeitgenössische Kunst, Fotografie & Sammlung Dettling

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Das Kindermädchen. 1962. Farb-Offset. Rückseitig Text aus ''Gavilla de Fabulas sin amor'' - ''Geschichten ohne Liebe''. Nach einer Illustration, die Picasso 1960 entwarf. Hinter Passepartout gerahmt. 34,9 x 24,7 cm

116 - Henkelkännchen

Auktion: 218 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura

Zuschlag: 650,00 €
Auf weißem Grund abstrakte Unterglasurmalerei in Schwarz und Braun. Innerer Mündungsrand mit Glasurfehlstelle, Lippenrand min. best.. Bez.: Picasso 195 (in Aufglasurschwarz), MADOURA (in Unterglasurschwarz). H. 11 cm

129 - Pablo Picasso

Auktion: 222-I - Sammlung Klaus Mülstroh. Moderne, Zeitgenössische Grafik & Fotografie

1881 Málaga - 1973 Mougins

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
La Colombe (á l'Arc en Ciel). 1952. Farblithographie auf Bütten (Wasserzeichen Arches). Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''183/200'' (+ 38 Exemplare auf Japanpapier). Im Stein signiert und datiert. Stockfleckig, rückseitig...

166 - Zierteller

Auktion: 198 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso, Madoura, Vallauris, um 1960

Katalogpreis: 1900 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Heller Steingutscherben. Standring. Auf weiß glasiertem Fond abstrakte farbige Malerei. Bez.: N° 66 EDITION PICASSO 124/150 MADOURA (in Unterglasurschwarz aufgemalt). D. 25 cm Aus einer Auflage von 150 Exemplaren.

169 - Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York

Katalogpreis: 3.600 - 5.500 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York Paloma Picasso. 1974. Aus der Mappe ''America's Hommage à Picasso''. Farbserigraphie auf Arches. Rückseitig mit Bleistift signiert und nummeriert ''55/90''. Rand gewellt, bestoßen und leicht gebräunt...

172 - Alexey Brodovitch

Auktion: 255: - Russian Art & icons

1898 Ogolitschi/Weißrussland - 1971 Le Thor/Frankreich

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Plakat Bal Banal 1924 und Programm Bal Banal. Plakat: Lithographie auf Papier, gewellt, Ränder partiell eingerissen. Gerahmt. 56 x 67 cm. Programm mit Illustrationen von Picasso, Braque, Tchelitcheff, Terechkovitch u. a. Lithographie auf Papier,...

176 - Pablo Picasso

Auktion: 229 - Privatsammlung Dittrich Teil III

1881 Malaga - 1973 Mougins

Zuschlag: 6.500,00 €
Tête de lion. 1968/69. Eisenroter Scherben, teils reliefiert gearbeiteter und farbig glasiert. Rückseitig eingestempelter Manufakturstempel ''Madoura Plein Feu'' und ''Empreinte Originale de Picasso'' sowie in Aufglasurschwarz bez. ''J 119'',...

179 - Elfteiliges Grafikkonvolut

Auktion: 240 - Modern - Asian - Antiques

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Nachdrucke von Henri Matisse, Eduardo Chillida, Man Ray, Alberto Giacometti, Pablo Picasso, Jean Cocteau, Georg Baselitz und Antoni Tàpies. Verschiedene Flachdruckverfahren auf Papier. Jeweils im Druck bez. 34 x 27 cm - 89 x 24,5 cm

180 - Pablo Picasso

1881 Malaga - 1973 Mougins

Pour Fernand Mourlot. Lithografie auf Papier. Im Stein signiert und datiert ''15.12.57''. Blatt an Passepartout montiert und mit Lichtrand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 74,5 x 52 cm (Blattmaß)