Suche

Suche

Suchergebnisse

106 - ''Angelo nello Spazio''

Auktion: 200 - 200. Jubiläumsauktion - 200 Meisterwerke

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses Glas mit eingewalzten hellgelben Farbkröseln und plastischen Farbaufschmelzungen. Frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: Egidio Costantini - Max Ernst Fucina degli Angeli 1966 - 3/3. H. 32,5 cm Provenienz: Privatsamml...

112 - Pablo Picasso

Auktion: 201 - Moderne & Zeitgenössische Kunst, Fotografie & Sammlung Dettling

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Das Kindermädchen. 1962. Farb-Offset. Rückseitig Text aus ''Gavilla de Fabulas sin amor'' - ''Geschichten ohne Liebe''. Nach einer Illustration, die Picasso 1960 entwarf. Hinter Passepartout gerahmt. 34,9 x 24,7 cm

116 - Henkelkännchen

Auktion: 218 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura

Zuschlag: 650,00 €
Auf weißem Grund abstrakte Unterglasurmalerei in Schwarz und Braun. Innerer Mündungsrand mit Glasurfehlstelle, Lippenrand min. best.. Bez.: Picasso 195 (in Aufglasurschwarz), MADOURA (in Unterglasurschwarz). H. 11 cm

122 - Bedeutende Skulptur ''Weibliche Hände sich auf weiblichem Körper bewegend''

Auktion: 300 - Jubiläumsauktion

Herstellung in den 1970er Jahren, Prof. Peter Jacobi, Ploesti, Rumänien 1935 - lebt und arbeitet in Wurmberg bei Pforzheim

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Aus Diabas Granit. 18,3x57x41 cm. Statement des Künstlers zur Skulptur: ''In den frühen 70er-Jahren hatte ich eine Folge von Auktionen mit weiblichen Modellen in meiner Bildhauerklasse realisiert. Eines der Themen waren die ''sich bewegenden...

129 - Pablo Picasso

Auktion: 222-I - Sammlung Klaus Mülstroh. Moderne, Zeitgenössische Grafik & Fotografie

1881 Málaga - 1973 Mougins

La Colombe (á l'Arc en Ciel). 1952. Farblithographie auf Bütten (Wasserzeichen Arches). Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''183/200'' (+ 38 Exemplare auf Japanpapier). Im Stein signiert und datiert. Stockfleckig, rückseitig...

143 - Teller ''Oiseau N° 93''

Auktion: 279 - Privatsammlung Berlin

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura, Vallauris, 1963

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Steingutscherben. Auf mattschwarzem Fond weiß glasierter Dekor. Teils überdekoriert in orangebrauner und schwarzer Unterglasurmalerei. Unterseite flächig weiß glasiert. Verso in Unterglasurschwarz bez.: N° 93 EDITION PICASSO MADOURA 151/200...

144 - Teller ''Oiseau N° 83''

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Steingutscherben. Auf mattschwarzem Fond weiß glasierter Dekor. Teils überdekoriert in grüner und schwarzer Unterglasurmalerei. Unterseite flächig weiß glasiert. Verso in Unterglasurschwarz bez.: N° 83 EDITION PICASSO MADOURA 104/200. D. 25...

145 - Großer Zierteller ''Centaur''

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura, Vallauris, 1956

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Steingutscherben. Kräftig reliefierter Dekor. Verso bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU (eingestempelt), R = C 112 (geritzt). D. 42,5 cm Lit.: G. Ramié, Ceramics of Picasso, Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1985, Cat.- N° 339

146 - Großer Zierteller ''Visage Dans un Carré''

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Steingutscherben. Kräftig reliefierter Dekor. Verso bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU (eingestempelt), C 120 60/100 (in Schwarz aufgemalt). D. 42,5 cm Lit.: G. Ramié, Ceramics of Picasso, Barcelona, Ediciones Polígrafa,...

166 - Zierteller

Auktion: 198 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso, Madoura, Vallauris, um 1960

Katalogpreis: 1900 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Heller Steingutscherben. Standring. Auf weiß glasiertem Fond abstrakte farbige Malerei. Bez.: N° 66 EDITION PICASSO 124/150 MADOURA (in Unterglasurschwarz aufgemalt). D. 25 cm Aus einer Auflage von 150 Exemplaren.