Suche

Suche

Suchergebnisse

552 - Kleiner Krug ''Toreador''

Auktion: 253-I - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, 1952

Zuschlag: 2.300,00 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO (geritzt). H. 13,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 162

561 - ''Flamengo''

Auktion: 233 - Privatsammlung

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...

664 - ''Volto''

Auktion: 285 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €

665 - ''Toro''

Auktion: 211-I - Europäisches Glas & Studioglas

Ermanno Toso (Entwurf und Ausführung), Murano, 1988

Zuschlag: 950,00 €
Leicht rauchgraues Glas. Partiell mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen, Farboxyden und fein gerissenen Metallfolien. Plastische Auflagen in Schwarz, Farblos und Gelbgrün. In Vibrogravur bez.: E. Nason 88. H. 29,5 cm Variation eines Künstlere...

665 - ''Portatrice d'Aqua''

Katalogpreis: 2.200 - 3.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas, mit weißer Kröseleinschmelzung und violetten Fadenappliken, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Irisiert. Am Hals restauriert. H. 38,5 cm Lit.: R. Aloi, Vetri d'Oggi, Milano 1955, S. 154 Ausgeführt durch Ermanno...

677 - Große Henkelvase ''Hommage à Picasso''

Mario Badioli, 90er Jahre

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbigen, partiell kräftig reliefierten Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert: Badioli M.. H. 56 cm

689 - Bedeutende große Zierhenkelvase ''Antropomorfo''

Auktion: 250 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1954

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Opakweiß ('lattimo') und Schwarz. In Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli P.A.. Venezia 1954. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 38 cm Lit.: Vetri di Murano 1860 -...

690 - Donna

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1954 8/9. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 55 cm Eines von insgesamt 9 Exemplaren.

691 - Colomba (Taube)

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1956

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, irisiert. Applizierte Augen in Lattimo. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1956. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 15 cm; L. 29 cm

705 - ''Portatrice d'Aqua''

Auktion: 265 - 29. Glasauktion in Zwiesel

Katalogpreis: 5.000 - 6.500 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen. Appliken in Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Bez.: ''Ermano Nason - I.V.R. Di Mazzega - Murano'', ''Picasso 3-55'', ''Mazzega I.V.R.''. H. 41 cm Lit.: R. Aloi,...