Suche

Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Suche

Suchergebnisse

665 - ''Toro''

Auktion: 211-I - Europäisches Glas & Studioglas

Ermanno Toso (Entwurf und Ausführung), Murano, 1988

Zuschlag: 950,00 €
Leicht rauchgraues Glas. Partiell mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen, Farboxyden und fein gerissenen Metallfolien. Plastische Auflagen in Schwarz, Farblos und Gelbgrün. In Vibrogravur bez.: E. Nason 88. H. 29,5 cm Variation eines Künstlere...

689 - Bedeutende große Zierhenkelvase ''Antropomorfo''

Auktion: 250 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1954

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Opakweiß ('lattimo') und Schwarz. In Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli P.A.. Venezia 1954. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 38 cm Lit.: Vetri di Murano 1860 -...

690 - Donna

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1954 8/9. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 55 cm Eines von insgesamt 9 Exemplaren.

691 - Colomba (Taube)

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1956

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, irisiert. Applizierte Augen in Lattimo. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1956. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 15 cm; L. 29 cm

705 - ''Portatrice d'Aqua''

Auktion: 265 - 29. Glasauktion in Zwiesel

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 5.000 - 6.500 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen. Appliken in Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Bez.: ''Ermano Nason - I.V.R. Di Mazzega - Murano'', ''Picasso 3-55'', ''Mazzega I.V.R.''. H. 41 cm Lit.: R. Aloi,...

731 - Picasso - ''L'Art d'abord''

Auktion: 273 - 30. Glasauktion in Zwiesel

Erwin Eisch, 1993

Katalogpreis: 3.200 - 3.800 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Schwarzgraues Glas, modelgeblasen, mattiert, emailbemalt. Signiert, betitelt u. datiert: E. Eisch 93 L'ART d'abord. H. 44 cm Lit.: U. Spies (Hg.), Erwin Eisch, Passau 2007, S. 91 - H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 26 ff. - S.K. Frantz, Contemp...

757 - ''Angelo nello Spazio''

Auktion: 242 - Europäisches Glas & Studioglas

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Farbloses Glas mit plastischen Farbaufschmelzungen in schwarz erscheinendem Violett, Hellblau und Farblos, frei geblasen und geformmt, teils irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - Max Ernst F. A. Venezia 1966. H. 32 cm 1950 gründet...

758* - ''Satyr assis''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
''Satyr assis''

759 - Bedeutende Plastik

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia 1962

Katalogpreis: 18.000 - 22.000 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, partiell aufgeschmolzene körnige Substanz, kräftig irisiert. H. 30 cm Vergleichbare Plastiken der Fucina degli Angeli nach Entwürfen von Pablo Picasso abgebildet im Katalog...

807 - Vase ''Antropomorfo'' Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina de

Auktion: 215 - Europäisches Glas & Studioglas

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zuschlag: 16.000,00 €
Farbloses, leicht blasiges Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Opakweiß ('lattimo') und Dunkelviolett, irisiert. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 35,5 cm Mit Echtheitsbestätigung von Ermanno Nason. (s. Abb.) Von 1954 - 1957...