Suche

Suche

Suchergebnisse

890 - ''Volto''

Auktion: 237 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 5.500 - 7.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt. Appliken in Farblos, Blau und Rot. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso F.A. VENEZIA PA. H. 41 cm

890 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Auktion: 258 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960

Katalogpreis: 100.000 - 120.000 €
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960 Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen,frei geblasen und geformt, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Oberhalb des...

891 - ''Colomba''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1954

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Rotes Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Schwarzviolett. Bez.: P.Picasso - E.Costantini Fucina Angeli - VE P.A. 1956. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 38 cm. Lit.: Marino Barovier, Venetian Art Glass, Arnoldsche Stuttgart...

893 - Plastik

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 9.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geätzt und irisiert. H. 23,5 cm Lit.: The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art by N.& E. Calas, Edizioni Pozzo, Torino 1967 (dort Fotos der Wohnräume Peggy Guggenheims im ...

896 - ''Piccola Oca''

Auktion: 278 - Europäisches Glas & Studio Glas

Pablo Picasso (Entwurf), Oscar Zanetti für Signoretti, Murano, um 1995

Katalogpreis: 3.600 - 4.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Kräftig reliefierte mehrfarbige Appliken. Irisiert. In Vibrogravur signiert: Zanetti Oscar OMAGGIO A PICASSO. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 34 cm Mit Echtheitszertifikat und 2...

897 - ''Toro''

Pablo Picasso (Entwurf) 1965, Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses, kobaltblau unterfangenes Glas mit blauen und gelben Appliken, frei geformt. Feinkörnige hellblaue Aufschmelzung. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini - Fucina Angeli VE 1965. Orig.- Aufkleber 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H....

898 - ''Capretta''

Pablo Picasso (Entwurf) um 1955, Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Katalogpreis: 6.000 - 9.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Aquamarinblaues Glas, frei geformt und zsammengeschmolzen. In Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini - Fucina Angeli VENEZIA. Orig.- Aufkleber 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 14,5 cm; B. 23 cm Lit.: Katalog Museum Walter, ''Egidio Costantini'', S. 100"

942 - ''Capra''

Auktion: 254: - Europäisches Glas & Studioglas / Sammlung Karl-J.E. Liebetrau

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1956

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Opakweiß und Schwarzviolett. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso E. Costantini F.A. Venezia 1956. H. 31 cm; B. 39 cm Lit.: ''Glaskunst aus Murano'', Ausstellungskatalog des Museums für angewandt...

943 - ''Pan''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Farbloses Glas, innen und außen partielle Überfänge in Kobaltblau und Orange. Mehrfarbige Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli - VE 1954 PA. Orig.- Klebeetikett:...

944 - ''Anfora e Cavallo''

Marc Chagall (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1955

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbglaskrösel und mehrfarbigen, teils kräftig reliefierten Aufschmelzungen. Irisiert. Auf der Unterseite in Diamantriß bez.: M. Chagall E. Costantini F.A. Venezia. H. 17 cm; L. 24 cm (cavallo) - M....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>