Suche

Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Suche

Suchergebnisse

172 - Alexey Brodovitch

Auktion: 255: - Russian Art & icons

1898 Ogolitschi/Weißrussland - 1971 Le Thor/Frankreich

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Plakat Bal Banal 1924 und Programm Bal Banal. Plakat: Lithographie auf Papier, gewellt, Ränder partiell eingerissen. Gerahmt. 56 x 67 cm. Programm mit Illustrationen von Picasso, Braque, Tchelitcheff, Terechkovitch u. a. Lithographie auf Papier,...

176 - Pablo Picasso

Auktion: 229 - Privatsammlung Dittrich Teil III

1881 Malaga - 1973 Mougins

Zuschlag: 6.500,00 €
Tête de lion. 1968/69. Eisenroter Scherben, teils reliefiert gearbeiteter und farbig glasiert. Rückseitig eingestempelter Manufakturstempel ''Madoura Plein Feu'' und ''Empreinte Originale de Picasso'' sowie in Aufglasurschwarz bez. ''J 119'',...

179 - Elfteiliges Grafikkonvolut

Auktion: 240 - Modern - Asian - Antiques

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Nachdrucke von Henri Matisse, Eduardo Chillida, Man Ray, Alberto Giacometti, Pablo Picasso, Jean Cocteau, Georg Baselitz und Antoni Tàpies. Verschiedene Flachdruckverfahren auf Papier. Jeweils im Druck bez. 34 x 27 cm - 89 x 24,5 cm

180 - Pablo Picasso

1881 Malaga - 1973 Mougins

Pour Fernand Mourlot. Lithografie auf Papier. Im Stein signiert und datiert ''15.12.57''. Blatt an Passepartout montiert und mit Lichtrand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 74,5 x 52 cm (Blattmaß)

233 - Pablo Picasso

Auktion: 236 - MODERN - ASIAN - ANTIQUES

1881 Malaga - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Porträt Mademoiselle Angela Rosengart. 1966. Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte datiert ''30.10.66'', links unten mit Bleistift nummeriert ''46/50'' sowie rechts unten mit Signaturstempel. Lichtrand durch Passepartout, ansonsten guter...

234 - ''A Los Toros'' mit Picasso

Frankreich, 1961

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 900,00 €
''A Los Toros'' mit Picasso. Deutsche Ausgabe des Buches mit 4 Original - Lithographien von Pablo Picasso. Monte Carlo André Sauret, 1961. Origalleineneinband mit Prägung im Original-Schuber, guter Erhaltungszustand.

236 - ''A Los Toros'' mit Picasso

Frankreich, 1961

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 1.200,00 €

257 - Pablo Picasso

Auktion: 201 - Moderne & Zeitgenössische Kunst, Fotografie & Sammlung Dettling

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Teller ''Tänzer und Diaulis-Spieler''. 1956. Empreinte auf weißem Kaolin. Verso nummeriert ''25/100'' und mit Picassos Editionsstempel sowie dem Madoura-Werkstattstempel versehen. WVZ Ramié Nr. 341. WVZ Bloch Nr. 106. 32 x 38,5 cm ''Das Wunder...

258 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Teller ''Flötenspieler und Reiter''. 1956. Empreinte auf weißem Kaolin. Verso nummeriert ''13/100'' und mit Picassos Editionsstempel sowie dem Madoura-Werkstattstempel versehen. WVZ Ramié Nr. 340. WVZ Bloch Nr. 105. D. 37 cm

291 - Zierschale ''Mains au Poisson''

Auktion: 213 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, 1953

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Brauner Scherben. Weißgrau und schwarz bemalter Reliefdekor. Unterseite bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU'' (eingestempelte Werkstattmarke), 68/100 (in Schwarz aufgemalt). D. 32 cm WV A. Ramie, 216 - Eines von 100 Exemplaren