Suche

Suche

Suchergebnisse

233 - Pablo Picasso

Auktion: 236 - MODERN - ASIAN - ANTIQUES

1881 Malaga - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Porträt Mademoiselle Angela Rosengart. 1966. Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte datiert ''30.10.66'', links unten mit Bleistift nummeriert ''46/50'' sowie rechts unten mit Signaturstempel. Lichtrand durch Passepartout, ansonsten guter...

234 - ''A Los Toros'' mit Picasso

Auktion: 229 - Privatsammlung Dittrich Teil III

Frankreich, 1961

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 900,00 €
''A Los Toros'' mit Picasso. Deutsche Ausgabe des Buches mit 4 Original - Lithographien von Pablo Picasso. Monte Carlo André Sauret, 1961. Origalleineneinband mit Prägung im Original-Schuber, guter Erhaltungszustand.

236 - ''A Los Toros'' mit Picasso

Frankreich, 1961

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 1.200,00 €

257 - Pablo Picasso

Auktion: 201 - Moderne & Zeitgenössische Kunst, Fotografie & Sammlung Dettling

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Teller ''Tänzer und Diaulis-Spieler''. 1956. Empreinte auf weißem Kaolin. Verso nummeriert ''25/100'' und mit Picassos Editionsstempel sowie dem Madoura-Werkstattstempel versehen. WVZ Ramié Nr. 341. WVZ Bloch Nr. 106. 32 x 38,5 cm ''Das Wunder...

258 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Teller ''Flötenspieler und Reiter''. 1956. Empreinte auf weißem Kaolin. Verso nummeriert ''13/100'' und mit Picassos Editionsstempel sowie dem Madoura-Werkstattstempel versehen. WVZ Ramié Nr. 340. WVZ Bloch Nr. 105. D. 37 cm

291 - Zierschale ''Mains au Poisson''

Auktion: 213 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, 1953

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Brauner Scherben. Weißgrau und schwarz bemalter Reliefdekor. Unterseite bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU'' (eingestempelte Werkstattmarke), 68/100 (in Schwarz aufgemalt). D. 32 cm WV A. Ramie, 216 - Eines von 100 Exemplaren

292 - Wandteller ''Plongeurs''

Pablo Picasso für Madoura, 1956

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 25 cm WV A. Ramié, 389

293 - Wandteller ''Plongeurs''

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 19,5 cm WV A. Ramie, 377

294 - Schale mit Mädchenporträt

Pablo Picasso für Madoura, 1955

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Im Fond partiell schwarz, braun und türkis bemalter Reliefdekor: Mädchenporträt im Profil nach rechts. Unterseite bez.: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO (eingestempelte Werkstattmarke). Unterhalb...

294 - Kleine Schale

Auktion: 239 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, um 1955

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Vogelstilisation. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 15 cm