Suche

Montag 1. Juni geschlossen

Suche

Suchergebnisse

836* - ''Petite Femme debout à la Chevelure''

Auktion: 232 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina deli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Farbloses Glas mit Craquelé, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia 1962 - 4/36. H. 21,5 cm Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere Arbeiten der Fucina degli...

837* - ''Satyr assis''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu...

838* - ''Femme debout''

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Spannungsriß. Unterseite in Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia '62 - 3/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 26 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführ...

839 - Bedeutende Vase ''I Sposi'' (Das Brautpaar)

Marc Chagall (Entwurf) für Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega, Ermanno Nason (Ausführung), 1960

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Farbloses Kristallglas mit plastischen Farbaufschmelzungen in Orange, Blau, Schwarz und Rot, geschliffen. Unterseite in Vibrogravur bez.: OMMAGIO a Chagall 1960 E. Nason H. 32 cm Lit.: C. Gable, ''MURANO MAGIC'', Schiffer Art Books 2004, erste...

842 - Bedeutende Plastik

Auktion: 220-I - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia 1962

Katalogpreis: 17.000 - 20.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses und kobaltblaues Glas mit eingeschmolzenem türkisblauem Glaspuder, frei geblasen und geformt, partiell irisiert. Oben in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli 1962 und P. Picasso auf dem rechten Unterarm. H. 49 cm...

860 - Zicklein ''capretta''

Auktion: 225 - Europäisches Glas & Studioglas und Privatsammlung internationales Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1962

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Türkisblaues Glas, frei geblasen und geformt. Stark irisiert. Produktionsbedingte Spannung. H. 17 cm; B. 23 cm Eine vergleichbare Arbeit befindet sich in der Sammlung Peggy Guggenheim

861 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Auktion: 262 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960

Katalogpreis: 45.000 - 55.000 €
Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: P. Picasso Fucina Angeli Venezia E. Costantini 1960. H. 42 cm Mit Echtheitszertif...

862 - ''Anfora bleu e verde''

Auktion: 215 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Blaues Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Blau und Grün, irisiert. Standinnenseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso 4/3 Fucina degli Angeli Venezia 1962. H. 41 cm Lit.: Fattidarte 1996

862 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Pablo Picasso (Entwurf) 1960, Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia - I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Katalogpreis: 20.000 - 23.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Unterseite in Diamantriß signiert: P. Picasso - E. Costantini VE 7/8. Orig.- Klebeetikett der H. 37 cm Vgl. wie...

864 - ''Flamengo''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 9.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>