Suche

Suche

Suchergebnisse

842 - Bedeutende Plastik

Auktion: 220-I - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia 1962

Katalogpreis: 17.000 - 20.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses und kobaltblaues Glas mit eingeschmolzenem türkisblauem Glaspuder, frei geblasen und geformt, partiell irisiert. Oben in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli 1962 und P. Picasso auf dem rechten Unterarm. H. 49 cm...

860 - Zicklein ''capretta''

Auktion: 225 - Europäisches Glas & Studioglas und Privatsammlung internationales Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1962

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Türkisblaues Glas, frei geblasen und geformt. Stark irisiert. Produktionsbedingte Spannung. H. 17 cm; B. 23 cm Eine vergleichbare Arbeit befindet sich in der Sammlung Peggy Guggenheim

861 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Auktion: 262 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960

Katalogpreis: 45.000 - 55.000 €
Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: P. Picasso Fucina Angeli Venezia E. Costantini 1960. H. 42 cm Mit Echtheitszertif...

862 - ''Anfora bleu e verde''

Auktion: 215 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Blaues Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Blau und Grün, irisiert. Standinnenseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso 4/3 Fucina degli Angeli Venezia 1962. H. 41 cm Lit.: Fattidarte 1996

862 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Pablo Picasso (Entwurf) 1960, Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia - I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Katalogpreis: 20.000 - 23.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Unterseite in Diamantriß signiert: P. Picasso - E. Costantini VE 7/8. Orig.- Klebeetikett der H. 37 cm Vgl. wie...

864 - ''Flamengo''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 9.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...

867 - ''Portatrice d'Aqua''

Katalogpreis: 6.000 - 9.000 €

869 - ''Volto''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Farbloses Glas, aquamarinblau unterfangen, frei geblasen und geformt. Appliken in Blau und Rot, irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini - Fucina degli Angeli Venezia P.A.. H. 39 cm

872 - ''Il Furetto''

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia 1962

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Kobaltblaues Glas mit ebensolchen Aufschmelzungen. Augen in Lattimo mit Braun. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - P. Picasso 3/3 Fucina degli Angeli Venezia 1962. H. 28 cm Lit.: Fattidarte 1996

888 - ''Angelo nello Spazio''

Auktion: 237 - Europäisches Glas & Studioglas

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas mit plastischen Farbaufschmelzungen in schwarz erscheinendem Violett, Hellblau und Farblos, frei geblasen und geformmt, teils irisiert. Unterseite in Gravur bez.: E. Costantini - Max Ernst F. A. Venezia 1966. H. 32 cm 1950 gründet...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>