Suche

Montag 1. Juni geschlossen

Suche

Suchergebnisse

898 - ''Capretta''

Auktion: 278 - Europäisches Glas & Studio Glas

Pablo Picasso (Entwurf) um 1955, Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano

Katalogpreis: 6.000 - 9.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Aquamarinblaues Glas, frei geformt und zsammengeschmolzen. In Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini - Fucina Angeli VENEZIA. Orig.- Aufkleber 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 14,5 cm; B. 23 cm Lit.: Katalog Museum Walter, ''Egidio Costantini'', S. 100"

942 - ''Capra''

Auktion: 254: - Europäisches Glas & Studioglas / Sammlung Karl-J.E. Liebetrau

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1956

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Opakweiß und Schwarzviolett. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso E. Costantini F.A. Venezia 1956. H. 31 cm; B. 39 cm Lit.: ''Glaskunst aus Murano'', Ausstellungskatalog des Museums für angewandt...

943 - ''Pan''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Farbloses Glas, innen und außen partielle Überfänge in Kobaltblau und Orange. Mehrfarbige Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli - VE 1954 PA. Orig.- Klebeetikett:...

944 - ''Anfora e Cavallo''

Marc Chagall (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1955

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbglaskrösel und mehrfarbigen, teils kräftig reliefierten Aufschmelzungen. Irisiert. Auf der Unterseite in Diamantriß bez.: M. Chagall E. Costantini F.A. Venezia. H. 17 cm; L. 24 cm (cavallo) - M....

954 - Plastik

Auktion: 242 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geätzt und irisiert. H. 23,5 cm Lit.: The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art by N.& E. Calas, Edizioni Pozzo, Torino 1967 (dort Fotos der Wohnräume Peggy Guggenheims im ...

955* - ''Satyr assis''

Auktion: 274-II - Jugendstil, Art Déco, Murano & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, zusammengeschmolzen und frei geformt, irisiert. Rechte Hand best.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 18,5 cm (ohne Sockel). Lit.: Domus,...

987* - Femme Debout à la Chevelure

Auktion: 241-II - 26. Glasauktion in Zwiesel

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Auf Plexiglassockel montiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia -62 - 1/36. H. 28 cm (ohne Sockel) Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere...

988* - Petite Femme assise

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso 3/36 Fucina Angeli Venezia 1962. Auf Plexiglassockel montiert. H. 16 cm (ohne Sockel) Vgl. die Ausführungen zu vorheriger Los-Nr....

989* - ''Satyr assis''

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu...

1021 - ''Flamengo''

Auktion: 196-II - Bedeutende Privatsammlung: Italienisches Glas nach 1930 und Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf) 1954, Egidio Costantini, Fucina degli Angeli

Katalogpreis: 3800 €
Zuschlag: 4.300,00 €
Farbloses Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen. Kräftig irisiert. Bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 44,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. J.& B. Weintraub Gallery, New York, ''La Fucina degli Angeli, Vetri di Artisti Contem...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>