Suche

Suche

Suchergebnisse

954 - Plastik

Auktion: 242 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geätzt und irisiert. H. 23,5 cm Lit.: The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art by N.& E. Calas, Edizioni Pozzo, Torino 1967 (dort Fotos der Wohnräume Peggy Guggenheims im ...

955* - ''Satyr assis''

Auktion: 274-II - Jugendstil, Art Déco, Murano & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, zusammengeschmolzen und frei geformt, irisiert. Rechte Hand best.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 18,5 cm (ohne Sockel). Lit.: Domus,...

987* - Femme Debout à la Chevelure

Auktion: 241-II - 26. Glasauktion in Zwiesel

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Auf Plexiglassockel montiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia -62 - 1/36. H. 28 cm (ohne Sockel) Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere...

988* - Petite Femme assise

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso 3/36 Fucina Angeli Venezia 1962. Auf Plexiglassockel montiert. H. 16 cm (ohne Sockel) Vgl. die Ausführungen zu vorheriger Los-Nr....

989* - ''Satyr assis''

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu...

1021 - ''Flamengo''

Auktion: 196-II - Bedeutende Privatsammlung: Italienisches Glas nach 1930 und Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf) 1954, Egidio Costantini, Fucina degli Angeli

Katalogpreis: 3800 €
Zuschlag: 4.300,00 €
Farbloses Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen. Kräftig irisiert. Bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 44,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. J.& B. Weintraub Gallery, New York, ''La Fucina degli Angeli, Vetri di Artisti Contem...

1047 - ''Bacco''

Auktion: 270 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), für Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano, 1960

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Blaues Glas mit plastischen Aufschmelzungen in Blau, Opakrot und Aquamarin. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE - 1960 P.A. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 30,5 cm Lit.: Marino Barovier, Venetian Art...

1048 - ''Ninfa''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano, 1962

Katalogpreis: 11.000 - 13.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geformt und zusammengeschmolzen. Kräftig irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1962 P.A.. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 42,5 cm

1049 - Testa di Centauro

Pablo Picasso (Entwurf) für Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano, 1962

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Farbloses Glas mit rotvioletter Kröseleinschmelzung. Appliken ebenfalls aus rotviolettem Glas. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1962. Orig.- Klebeetikett. H. 44,5 cm

1050 - ''Volto''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>