Suche

Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Suche

Suchergebnisse

292 - Wandteller ''Plongeurs''

Auktion: 213 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, 1956

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 25 cm WV A. Ramié, 389

293 - Wandteller ''Plongeurs''

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 19,5 cm WV A. Ramie, 377

294 - Schale mit Mädchenporträt

Pablo Picasso für Madoura, 1955

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Im Fond partiell schwarz, braun und türkis bemalter Reliefdekor: Mädchenporträt im Profil nach rechts. Unterseite bez.: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO (eingestempelte Werkstattmarke). Unterhalb...

294 - Kleine Schale

Auktion: 239 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, um 1955

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Vogelstilisation. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 15 cm

295 - Krug ''Taureau et Picador''

Zuschlag: 1.800,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, in mattem Schwarz bemalter Dekor mit türkiser Kontur. Unterseite bez.: D'APRÈS PICASSE MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke), EDITION PICASSO (in Mattschwarz aufgemalt). H. 13...

295 - Kleiner Krug ''Toreador''

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, 1952

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO MADOURA (geritzt). H. 13,5 cm Dieser Krug war ausgestellt im Keramikmuseum Princessehof - (Vgl.: Keramika, Jaargang 22, Nr.1,...

296 - Teller ''Picador zu Pferd''

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Brauner Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Picador zu Pferd. Mündungsrand min. rest.. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 20,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 160, S. 89

306 - Exter, Alexandra

Auktion: 197 - Russische Kunst & Ikonen

Belostok 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Mischtechnik auf beigefarbenem Papier. Kostümentwurf zu dem Theaterstück ''The Phantom Lady''. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert ''A. Exter 1924''. Stockflecken. 41 x 29 cm. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Inmitten der Stilricht...

552 - Kleiner Krug ''Toreador''

Auktion: 253-I - Kunst & Antiquitäten

Zuschlag: 2.300,00 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO (geritzt). H. 13,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 162

561 - ''Flamengo''

Auktion: 233 - Privatsammlung

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...