Suche

Suche

Suchergebnisse

295 - Krug ''Taureau et Picador''

Auktion: 213 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, 1956

Zuschlag: 1.800,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, in mattem Schwarz bemalter Dekor mit türkiser Kontur. Unterseite bez.: D'APRÈS PICASSE MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke), EDITION PICASSO (in Mattschwarz aufgemalt). H. 13...

295 - Kleiner Krug ''Toreador''

Auktion: 239 - Kunst & Antiquitäten

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, 1952

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO MADOURA (geritzt). H. 13,5 cm Dieser Krug war ausgestellt im Keramikmuseum Princessehof - (Vgl.: Keramika, Jaargang 22, Nr.1,...

296 - Teller ''Picador zu Pferd''

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Brauner Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, schwarz bemalter Dekor: Picador zu Pferd. Mündungsrand min. rest.. Bez.: EDITION PICASSO (geritzt und eingestempelt), eingestempelte Werkstattmarke. D. 20,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 160, S. 89

306 - Exter, Alexandra

Auktion: 197 - Russische Kunst & Ikonen

Belostok 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Mischtechnik auf beigefarbenem Papier. Kostümentwurf zu dem Theaterstück ''The Phantom Lady''. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert ''A. Exter 1924''. Stockflecken. 41 x 29 cm. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Inmitten der Stilricht...

552 - Kleiner Krug ''Toreador''

Auktion: 253-I - Kunst & Antiquitäten

Zuschlag: 2.300,00 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO (geritzt). H. 13,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 162

561 - ''Flamengo''

Auktion: 233 - Privatsammlung

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Rot, Blau und Schwarzviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, Appliken. Irisiert. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini F.A. 1954 P.a. Venezia. H. 45 cm Lit.: 'La...

665 - ''Toro''

Auktion: 211-I - Europäisches Glas & Studioglas

Ermanno Toso (Entwurf und Ausführung), Murano, 1988

Zuschlag: 950,00 €
Leicht rauchgraues Glas. Partiell mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen, Farboxyden und fein gerissenen Metallfolien. Plastische Auflagen in Schwarz, Farblos und Gelbgrün. In Vibrogravur bez.: E. Nason 88. H. 29,5 cm Variation eines Künstlere...

689 - Bedeutende große Zierhenkelvase ''Antropomorfo''

Auktion: 250 - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1954

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Farbloses Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Opakweiß ('lattimo') und Schwarz. In Gravur bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli P.A.. Venezia 1954. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 38 cm Lit.: Vetri di Murano 1860 -...

690 - Donna

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 19.000,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1954 8/9. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 55 cm Eines von insgesamt 9 Exemplaren.

691 - Colomba (Taube)

Pablo Picasso (Entwurf), Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1956

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, irisiert. Applizierte Augen in Lattimo. In Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli Venezia 1956. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 15 cm; L. 29 cm