Zinnkrug mit Brustbildnis eines Kavaliers

1054 - Zinnkrug mit Brustbildnis eines Kavaliers

Zinnkrug mit Brustbildnis eines Kavaliers Görlitz (Zgorzelec), Meister Melchior Schwartz d. Ä., datiert ''1665'' Zylindrische Wandung ornamentale Kartusche mit graviertem Brustbildnis eines Kavaliers in Zeittracht. Seitlich des geschweiften, in einem Wappenschild endenden Henkels sehr fein ausgeführte, florale Gehänge. Auf ausgestelltem Stand und auf gestuftem Deckel mit Helmbuschdrücker gravierte, ornamentale Bordüren. Auf Deckel Namensinschrift und Datierung ''GEORGE SELIGER D: ELTER 1665'', auf Unterseite Marken des Görlitzer Zinngießermeisters Melchior Schwartz d. Ä., der 1651 das Bürgerrecht erwirbt. Am oberen Henkelansatz min. rest. H. 17,3 cm Lit.: Hintze 4.543.

Görlitz (Zgorzelec), Meister Melchior Schwartz d. Ä., datiert ""1665"""

Katalogpreis: 3.200 - 3.500 €

Zuschlag: 3.200,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn