Zunftkanne der Eisenschmiede

1052 - Zunftkanne der Eisenschmiede

Zunftkanne der Eisenschmiede Südböhmen, Groß Meseritsch (Velké Mezirící), Meister C(G?)H, dat. 1685 Zinn. Auf drei Füßen mit reliefierten Hirschen ruhende, nach oben sich verjüngende, Wandung. Frontal graviertes Emblem der Eisenschmiede, seitlich bez. ''MM'' und ''CK'', darunter die Datierung ''1685''. Auf Bandhenkel mit Schild am unterem Ende die Stadtmarke von Groß Meseritsch (Groß Meseritz) und Meistermarke C(G?)H. Gestufter Deckel mit Scheibenknauf und Helmbuschdrücker. H. 30 cm Lit.: Hintze 4.1558

Südböhmen, Groß Meseritsch (Velké Mezirící), Meister C(G?)H, dat. 1685 "

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn