Krüge diverser Formen mit verschiedenen Dekoren, zwei davon mit Zinndeckel, teils mit Inschriften und Datierungen. Ein Teil als Scherzkrug gearbeitet. Teils besch. H. 12-30,8 cm. Im Spiegel der Schüssel gemalte manganfarbene Blüte, umgeben von grünen Blättern, auf rotbraunem Fond. Rand mit Liniendekor in Hellgelb. Rand best. D. 32 cm
Um 1900
1041 - Kaffeekanne mit Deckel
100 - 120 €
1042 - Konvolut: zwei Essenträger und Blumenvase
100 - 130 €
1048 - Mönchflasche und Mönchkrug
50 - 80 €