Mohr mit Schimmel, Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1750

921 - Mohr mit Schimmel, Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1750

Meissen (Ausführung), 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Mohr mit Schimmel Ovaler, mit Blüten und Blattzweigen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Zügel minimal restauriert. Sockelrand mit unterglasurblauer Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. A.51 x, eingestempelt 128 mit Jahreszeichen, 18 (in Eisenrot aufgemalt). H. 24 cm

Meissen (Ausführung), 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

986 - Eisvogel
400 - 600 €

920 - Husar zu Pferde
500 - 600 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn