Rechteckiger, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Baumstützsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Zügel restauriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1898 (geritzt), eingestempelt 107 mit Jahreszeichen. H. 17,5 cm Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Band III, Teil I, S. 231
Meissen (Ausführung), 1973 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler
Zuschlag: 550,00 EUR
986 - Eisvogel
400 - 600 €
923 - Harlekin mit Bockspfeife
400 - 500 €