Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U 149 (geritzt), 132 (eingestempelt). H. 11 cm. Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. II, Teil 2, Nr. 455.
Konrad Hentschel (Entwurf) 1904, Meissen (Ausführung), 1924-34
Zuschlag: 1.200,00 EUR