Bestehend aus: Deckeltasse, Untertasse und Kuchenteller. Dekoriert mit feiner bunter Vogel- und Insektenmalerei. Goldstaffage. Alle Teile bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 15 bzw. 20,5 cm (Teller), H. 7,5 cm (Deckeltasse).
Meissen, 18./19. Jh.
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
944 - Drei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei
500 - 600 €