''Afrika'' aus einer Folge der Allegorien ''Die vier Erdteile''

917 - ''Afrika'' aus einer Folge der Allegorien ''Die vier Erdteile''

''Afrika'' aus einer Folge der Allegorien ''Die vier Erdteile'' Meissen, vor 1924 Die Personifikation des Erdteils Afrika auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Löwe. Die dunkelhäutige Frau in einem Gewand mit buntem Federschmuck und weitem Umhang. Als Kopfbedeckung einen Elefantenkopf tragend, in der rechten Hand ein Zepter und in der Linken ein Ährenbündel. Bunt staffiert. Restauriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1711 (geritzt), 10 (eingestempelt). H. 15 cm

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

964 - Bamberger Reiter
550 - 650 €

974 - Brüllender Löwe
250 - 350 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn