Runde, flach gemuldete Form auf Standring mit passigem vergoldetem Rand. Dekoriert mit Vogel- und Insektenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Fahne mit Altozier-Relief. Alle Teller bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke, verschiedene Preßziffern. D. 20,5 cm.
Meissen, 19. Jh.
940 - Deckeltasse mit Untertasse
150 - 200 €
936 - Drei Serviceteile
500 - 600 €
937 - Drei Serviceteile
500 - 600 €