Flasche mit Zwischengold-Medaillon ''Berggruben''

147 - Flasche mit Zwischengold-Medaillon ''Berggruben''

Mit Kerb- und Olivschliff verziertes Glas. Frontales Medaillon mit polychromer Malerei in Zwischengoldtechnik: Tunnelschwemme mit Eingangsschild ''Berggruben'', zwei Flößern und darüber thronendem Cherub mit Monogrammmkartusche (KHE?) in der Hand haltend. Medaillonrückseite bez. ''Mieldner fec. a Gutenbrun 1799''. Medaillon besch. Flacher Stöpsel. H. 18 cm Lit. Pazaurek/Philippovich: Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, S. 301, dort die ''Berggruben''-Darstellung im Jahr 1788 gleich auf zwei Bechern erwähnt. Auf S. 311 ist ein Becher von 1782 mit identischem Motiv beschrieben.

Johann Joseph Mildner zugeschrieben, Österreich, dat. 1799

Zuschlag: 200,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn