Grosse Tüllenkanne mit Zinndeckel

1453 - Grosse Tüllenkanne mit Zinndeckel

Braune Wandung mit Salzglasur, der Ablauf gekerbt, darüber Reliefauflagen: stilisierte Lebensbäume mit Quarzsplitter und florale Ornamente. Sprung. Gestufter Zinndeckel. H. 38,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Muskau, E. 18. Jh.

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn