Braune Wandung mit Salzglasur, der Ablauf gekerbt, darüber Reliefauflagen: stilisierte Lebensbäume mit Quarzsplitter und florale Ornamente. Sprung. Gestufter Zinndeckel. H. 38,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Muskau, E. 18. Jh.