Farbloses Glas mit violettem Opalunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter und rot emaillierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Pfingstrose. Sehr feine Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot und Poliergold. Eisglasartig strukturierter Fond. Vergoldeter Mündungsrand. Bodenunterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 12 cm
Daum Frères, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 650 - 800 €
448 - Flakon mit Brombeeren
700 - 900 €
452 - Fußvase mit Blattwerk
1.200 - 1.500 €
447 - Keine Vase mit Mimose
1.000 - 1.200 €