Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Plastisch aufgelegter Blütenzweig. Reich dekoriert mit Vogel, Insekten und Blütenzweigen in farbiger Unterglasurmalerei. Rest.. Seitlich auf der Rückseite bez.: EG mit Lothringer Kreuz sowie déposé und Emile Gallé à Nancy (roter Stempel). H. 30 cm
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1880
Zuschlag: 330,00 EUR
635* - Jardinière in Form eines Schwans
800 - 1.000 €
633* - Schreibzeug
600 - 800 €
638* - Wandvase in Form einer Malerpalette
1.500 - 2.000 €