Auf unregelmäßigem abgeflachtem Natursockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: F. HEIDENREICH (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 1712. H. 21 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0327
Fritz Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1939
Katalogpreis: 700 - 900 €
607 - Auerhahn