Auf unregelmäßigem Sockel mit Hahn, Henne und Küken. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Hahn an einer Feder min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. Y.130, eingestempelt 23, 68 (in Purpur aufgemalt). H. 25 cm.
Alfred König (Entwurf) 1905-1910, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €