Seltene Apothekerdose ''Margarithe'' Süddeutsch o. Österreich, 15. Jh. Zylindrischer Holzkorpus, Stand und Deckel leicht ausschwingend. Dose grün, Deckel rot bemalt. Schauseitig Wappen, darüber auf hellem Fond bez.: ''Margarithe''. Rest.. H. 18,5 cm
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
720 - Dose
70 - 90 €
729 - Konvolut zwei Dosen mit Miniaturen
100 - 150 €
733 - Miniaturist
600 - 800 €