Graues, partiell kobaltblau bemaltes, salzglasiertes Steinzeug mit geritzten floralen Ornamenten und Relief-Auflagen mit Pferden zwischen Rosettenblütenzweigen und gefiederten Blättern. Zinndeckel mit kugeligem Drücker, Monogramm und Datierung ''J.H.C.R. 1776'', auf Unterseite Zinngießermarken. Lippenrand min. best.. H. 20,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 629. Lit.: Ausstellungskatalog der Sammlung Rastal, 1991, No. 47.
Westerwald, Mitte 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €