Walzenkrug mit Zinndeckel

466 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen geritzter bzw. gestempelter Floraldekor, die Blüten als Reliefauflagen. Zinndeckel mit kugeligem Knauf, auf Unterseite verschlagene Marken. H. 23 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Westerwald, um 1700

Zuschlag: 550,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn