''Kugelspielerin''

317 - ''Kugelspielerin''

''Kugelspielerin'' Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266

Katalogpreis: 700 - 900 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

343 - Amazone
700 - 900 €

334 - Anitra
400 - 500 €

335 - Anitra
250 - 280 €

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn