Koptische Falt-Ikone

Weitere Abbildungen:

504 - Koptische Falt-Ikone

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Rückseite geschnitzt, zwei Flügel rückseitig bemalt. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzigung Christi und die Kreuzabnahme. Ausgewählte Heilige, Erzengel und Seraphim auf den Flügeln. Kleine Fehlstellen. 49 x 39 cm (geöffnet)

Äthiopien, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

503 - Diptychon
850 - 950 €

505 - Große koptische Ikone
1.500 - 1.600 €

508 - Große Schutzrolle
300 - 350 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn