Christi Geburt mit Silberoklad

Weitere Abbildungen:

339 - Christi Geburt mit Silberoklad

Tempera auf Kreidegrund. Rückseite mit Samtabdeckung. Reliefiertes und vergoldetes Silberoklad punziert mit verschlagener Stadtmarke, Feingehalt ''84'', unleserlichen Beschauzeichen ''?? 1858'' und Meistermarke ''LK'' in Kyrillisch. Spitzen der Nimben leicht besch. 27 x 21 cm

Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), wohl Kiew, 1858 (Oklad)

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn