Große Ikone mit Johannes dem Täufer aus einer Deesis

297 - Große Ikone mit Johannes dem Täufer aus einer Deesis

Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Am Rand erscheinen acht Heilige, darunter: Georg, Florus, Laurus, Nikitia, Johannes. Ecken bestoßen. 51,5 x 41 cm

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn