Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Am Rand erscheinen acht Heilige, darunter: Georg, Florus, Laurus, Nikitia, Johannes. Ecken bestoßen. 51,5 x 41 cm
Russland, 19. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €