Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

279 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Sie weist auf die geöffnete Schrit in ihrer Linken. Der Hintergrund ist mit Blattranken verziert. Vertikaler Riss rest., Farbverluste. 43 x 36 cm

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn