Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum des oberen Bildfeldes steht die Gottesmutter vor einer grünen Mandorla, die von Engeln umgeben ist. Links und rechts von ihr befinden sich Scharen von Aposteln und Heiligen. Im Zentrum des unteren Bildfeldes steht Romanos mit einer geöffneten Hymnenrolle in seiner Linken. 31 x 25,5 cm
Russland, 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €