Auf der leicht eingezogenen Wandung mit Abriss, in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: von Spiraldekor und eingerolltem Blattranken gerahmte Kartusche mit schreitendem Vogel. H. 8,5 cm
Mitteldeutsch oder Österreich, 18. Jh.