In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Trauwitz.
Wohl Sachsen, A. 18. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR