Hellolivfarbenes , dünnwandiges, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss mit Fadenauflage verstärkt. H. 17,2 cm Vermutlich das einzige intakte Exemplar dieses Typs. Die genannten Beispiele sind mit ca. H 13 cm deutlich kleiner und restauriert. Provenienz: 1989 aus einer Privatsammlung in den Niederlanden in eine süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Schaich/Baumgartner, Reine Formsache, 2007, S. 238, Nr. 329. Lit.: Nagel/Friedleben 1990, Nr. 342.
Niederlande oder Deutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 4.500 - 4.800 €
532 - Seltene Achtkantflasche
1.800 - 1.900 €