Kännchen mit Vermeilmontierung

1019 - Kännchen mit Vermeilmontierung

Farbloses, lachsrosafarben unterfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in rotem Email, Poliergold sowie Schwarzlot bemalter Dekor: Distelranken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Eisglasartig strukturierter Fond. Bodenunterseite in Gold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Fein reliefiert, teils durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontierung mit Frucht- und Blumensträußen, Weinranken und Akanthusblattwerk, punziert mit Beschauzeichen ab 1838 (Minerva) und Meistermarke ''MV''. H. 11,2 cm

Daum Frères, Nancy, gegen 1900

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn