Farbloses, lachsrosafarben unterfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in rotem Email, Poliergold sowie Schwarzlot bemalter Dekor: Distelranken mit Blattwerk und stilisierten Blüten. Eisglasartig strukturierter Fond. Bodenunterseite in Gold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Fein reliefiert, teils durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontierung mit Frucht- und Blumensträußen, Weinranken und Akanthusblattwerk, punziert mit Beschauzeichen ab 1838 (Minerva) und Meistermarke ''MV''. H. 11,2 cm
Daum Frères, Nancy, gegen 1900
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
1040 - Bodenvase mit Flußlandschaft
2.000 - 2.500 €
1039 - Bodenvase mit Seelandschaft
2.000 - 2.500 €
1020 - Eiförmige Vase mit Flusslandschaft
2.500 - 3.500 €