Farbloses Glas, doppelt violett und braun überfangen sowie mit gelbem Teilunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Alpenpanorama mit Bäumen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der unteren Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Mündung min. best. H. 16 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 349 und 350 (Dekor).
Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 600,00 EUR
983 - 14-teiliges Likörservice mit Distel
4.000 - 5.000 €
"
1000 - Balustervase mit Narzisse
1.800 - 2.000 €
996 - Eiförmige Deckeldose mit Klematis
1.700 - 1.900 €