"Seltene und bedeutende Vase ''Brillantopal mit schwarz'' Josef Hoffmann (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Weißes Opalglas, überfangen mit farblosem und schwarzviolettem Glas. Umlaufend sechsfach wiederholter, geätzter Dekor: stilisierter Blattzweig und geometrische Ornamente. Mündung min. best.. H. 10,5 cm; D. 16 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. 1, Werkmonographie, Abb. 327 - W. Neuwirth, Loetz Austria 1905 - 1918, Abb. 303 - ''Barocker Hoffmann'', in: GR 11/92, S. 26 Auftraggeber: Österr. Museum für Kunst und Industrie, Wien Prod.- N° 8029 ''Die Vase wurde auf der Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe 1911/12, Wien (...) gezeigt (...). Laut Eintrag auf dem Schnitt wurde die Vase bis 1916 in mehreren Farbvarianten, jedoch stets nur in ein bis zwei Exemplaren hergestellt.''"
Josef Hoffmann (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911
Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
19 - Seltene und bedeutende große Vase ''Brillantopal mit schwarz''
8.000 - 12.000 €
20 - Vase ''Opal aussen rosa''
3.200 - 3.700 €