Pâte de verre in Farblos, Violett, Grün, Blau und Opakorange, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor in vierfachem Rapport: in Rechteckfenstern gefasste Orangenzweige mit Früchten und Blätter. Wandung bez.: G. ARGY-ROUSSEAU, Boden bez.: FRANCE (vertieft formgeschmolzen). H. 21,5 cm Lit.: J. Bloch-Dermant: G. Argy-Rousseau, Paris 1990, 22.04.
Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1922
Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
13 - Fußschale
3.500 - 4.000 €
5 - Fußschale mit Adler
2.000 - 2.500 €
6 - Kerzenhalter mit Papageien
1.000 - 1.200 €