Auf gewölbtem Ovalsockel kniende Kaukasierin mit Lorbeerkranz, langem Gewand und Stirnband. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: AMBERG. Unterglasurblaue Szeptermarke, eingestempelt U (Jahresbuchstabe 1920). H. 21 cm Lit.: I.v.Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 193
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1920
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"