Auf gewölbtem Ovalsockel schreitender Inder mit Lendentuch und Turban, einen Truthahn mit zusammengebundenen Beinen hinter sich herziehend. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), 140/849 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 26,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, ''Porzellan - Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus'', Berlin 1993, Abb. 138
Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung)
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 € "
Zuschlag: 4.000,00 EUR
651 - Ägypterin
2.000 - 2.500 €
"
650 - Afrikaner
3.000 - 4.000 €
"
661 - Assyrer
1.200 - 1.500 €
"