Schraubflasche mit Reliefauflagen

761 - Schraubflasche mit Reliefauflagen

Sandfarbener, blau-weiß marmorierter Scherben. Von Zinnreif gefasster Standring. Auf der kugeligen, fünfseitigen Wandung von gekerbten Fäden gerahmte Reliefauflagen: Blütenzweige, Akanthuslaub und Rosettenblüten. Zinnschraubverschluss, der klappbare Tragering mit Reliefornamenten in der Art der Renaissance. Min. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm (ohne Tragering)

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn