Sandfarbener, blau-weiß marmorierter Scherben. Von Zinnreif gefasster Standring. Auf der kugeligen, fünfseitigen Wandung von gekerbten Fäden gerahmte Reliefauflagen: Blütenzweige, Akanthuslaub und Rosettenblüten. Zinnschraubverschluss, der klappbare Tragering mit Reliefornamenten in der Art der Renaissance. Min. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm (ohne Tragering)
Österreich, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €