Seltenes Teeservice

Weitere Abbildungen:

619 - Seltenes Teeservice

Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 6 Tassen mit Untertassen. Reich dekoriert mit umlaufend rapportierenden Lambrequins in Gold. Eine Tasse rest.., eie Untertasse best.. Alle Teile bez.: unterglasurgrüne Fabrikmarken 'S. 58' bis 'S. 68' und Marke der Vergoldungswerkstatt (eisenroter Stempel in Aufglasur), versch. Ziffern und Buchstaben (geritzt). In Orig.- Kasten mit Goldinschrift ''DONNÉ PAR LL. MM. IMPERIALES'' und spiegelverkehrtem 'N' unter Krone. Lt. Überlieferung war dieses Service ein Hochzeitsgeschenk von Napoleon III

Sèvres, 1869

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn