Auf unregelmäßigem, grasbelegtem Felssockel drei spielende nackte Kinder mit Hündchen. Bun bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. best.. Brandriß. Unterglasurblaue Radmarke. H. 14,5 cm Lit.: M. Sauerland, Deutsche Porzellanfiguren des XIII. Jahrhunderts, 1923, Abb. 40
Höchst, um 1770 - nach einem Modell von J.P. Melchior
Zuschlag: 380,00 EUR
618 - Seltenes Réchaud mit Bouillon - Kümpchen
1.200 - 1.500 €