Kindergruppe

608 - Kindergruppe

Auf unregelmäßigem, grasbelegtem Felssockel drei spielende nackte Kinder mit Hündchen. Bun bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Min. best.. Brandriß. Unterglasurblaue Radmarke. H. 14,5 cm Lit.: M. Sauerland, Deutsche Porzellanfiguren des XIII. Jahrhunderts, 1923, Abb. 40

Höchst, um 1770 - nach einem Modell von J.P. Melchior

Zuschlag: 380,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn