Pokal mit Hochschliffpalmetten

43 - Pokal mit Hochschliffpalmetten

Manganstichiges Glas mit Schliffverzierung. Fußrand vierzehnfach facettiert. Auf Kuppa mit eingezogenem Ansatz zwei hochgeschliffene, vergoldete Palmetten. Vergoldeter Lippenrand. Gold teils berieben. H. 17,8 cm

Riesengebirge, Dekorausführung Hirschberger Tal, 18. Jh.

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn