Farbloses Glas, außen rauchbraun überfangen, innen rubinrot und violett unterfangen. Die gesamte Wandungsoberfläche mit feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso'. In Diamantriß bez.: A. Barbini. H. 18 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas, München - New York 1996, Abb. 253 - Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Abb. 17 Für die Biennale di Venezia 1962. Provenienz: Mustersammlung von Barbini
Alfredo Barbini, Murano, 1962
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 EUR
879 - 'Incalmo' - Vase ''Alga''
600 - 800 €
876 - Vase ''Ad agnelli''
800 - 1.200 €
877 - Vase ''Doppio incalmo''
500 - 700 €