Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, rosa, hellgrün und orangebraun überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blättern der Kamelie. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf Fuß und Schirm bez.: Gallé (hochgeätzt). Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 37 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 210 a (formidentische Dekorvariante)
Emile Gallé, Nancy, 1906 - 1914
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 6.500,00 EUR
544 - Deckenlampe mit Glyzinien
3.500 - 4.000 €
550 - Flakon mit Silbermontierung
500 - 600 €
549 - Kleine Vase
350 - 450 €