Fußbecher

13 - Fußbecher

Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm ''DM'' und Datierung ''1774''. Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusblattbordüre. Unterseite mit Meistermarke ''BWF''. H. 13 cm, 127 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 249; J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 80

Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €

Zuschlag: 1.000,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn