Zwei Milchglaskrüge

68 - Zwei Milchglaskrüge

Opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig eingeschmolzene, siegellackrote Fäden, nach oben und nach unten im Wechsel gekämmt. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. An einem Krug Daumenrast bestoßen, der zweite Krug mit gefestigtem Sprung. H. 14 bis 18,3 cm Aus der Sammlung Hans W. Gabányi.

Siebenbürgen, Freck / Porumbac, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn