Teller mit Tulpendekor Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert ''1759'' Auf Elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: in vertieftem Spiegel Lebensbaum mit Tulpenblüten, auf breiter Fahne hängende und stehende Tulpenblüten, jeweils mit gefiederten Blättern. Im Spiegel Datierung ''1759''. Rest. D. 26,5 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 51 und 53.
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1759"
Zuschlag: 1.300,00 EUR
86 - Nelkenkrug 1745
4.300 - 4.800 €
87 - Kleiner Nelkenkrug
1.800 - 2.500 €
98 - Musealer, großer Weinkrug mit Grünmalerei
7.000 - 8.000 €