Elfenbeinfarben engobiert und in Blau in Malhorntechnik zwischen aufgelegten, gekerbten und teils gekniffenen, gelb bemalten Tonfäden (sog. Gürtel) dekoriert: Bogenornamente, Strichmuster und Rosetten. Mit gelbem Strichmuster verzierter Bandhenkel. Alte, vergilbte Farbretuschen. H. 19 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 65. Lit.: Katalog der Sammlung Gabanyi, Nr. 23
Siebenbürgen, Kirchberg, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 1.400,00 EUR
89 - Seltener, großer Weinkrug
600 - 1.200 €